icon

Лечение наркомании и алкоголизма в реабилитационной клиника предполагает
поэтапный процесс.
После снятия симптомов абстиненции врачи мотивируют пройти зависимых людей медицинскую и психологическую реабилитацию. Это позволит навсегда забыть об интоксикационных психозах, запоях, передозировке, депрессии, делирии, ломке. Для этой цели в частном реабилитационном центре аддиктологи и психологи разработали программу на базе «12 шагов», коренным образом меняющую жизнь. При составлении руководства специалисты использовали и Миннесотскую модель, метод Маршака, наработки доктора Стивана Кови, личный опыт. В результате получили работающую методику, в 75% случаев дающую положительный результат.

Лечение и реабилитация наркомании в центре «Ренессанс Шымкент»

В большинстве случаев зависимые не готовы сами расставаться с патологическими привычками и менять жизнь. Если люди не готовы нести за себя ответственность и поменять убеждения, усилия врачей окажутся напрасными. Рассчитывать на успешное преодоление влечения можно только при условии комплексного лечения наркозависимых и прохождения реабилитации.

Слово «реабилитация» на латыни звучит как «приспособление заново», что полностью отражает цель процесса. Комплексный подход к проблеме помогает резидентам заново приспособиться к жизни и справляться с проблемами без алкоголя и стимуляторов.

Принципы реабилитации наркоманов и алкоголиков в центре

Для этого выстроена система, работающая как отлаженный механизм. Она включает разные виды медицинской реабилитации. Упор сделан на подбор методов, исходя из диагноза и убеждений.

Основу программы составляют:

  • комплексная психодиагностика;

  • психофармакотерапия;

  • работа по формированию психологической доминаты от отказа приема психоактивных веществ и спиртных напитков;

  • персональная работа с выздоравливающими;

  • купирование патологического влечения кодированием;

  • семейная и социальная психотерапия.

Этапы медицинской и социальной реабилитация наркоманов и алкоголиков

Благодаря комплексному подходу за короткое время у резидентов улучшается физическое и психологическое состояние, появляется надежда на полное выздоровление. Процесс начинается со снятия абстинентных симптомов, восстановления функций органов и сменяется психотерапевтическими методиками. Лечение наркомании и реабилитация алкоголиков проходит в 5 этапов.

Мотивационный

Начинается с первой консультации, когда психологи убеждают принять профессиональную – помощь, чтобы отказаться от патологической привычки. Они отмечают, что самое сложное в работе с такими пациентами – изменить сознание, отношение к самому себе, научить экологично снимать стрессы.

Адаптационный

Это время для групповой и персональной работы с психологом, осознания и принятия проблемы, выявляются причин употребления запретных веществ или спиртного. На реабилитации наркозависимых учат развивать навыки коммуникации в коллективе и с близкими людьми, по-другому мыслить.

Стабилизационный

Люди отрабатывают новые поведенческие модели и эффективные привычки, и закрепляют их на практике. Психологи в коллективе отрабатывают техники для преодоления страхов, стрессов, тревожных состояний.

Подготовительный.

По сути это заключительный этап реабилитация зависимых. Пациентов учат нести ответственность за близких, жить в коллективе, контролировать выполнение задач другими.

Для отвлечения от навязчивых мыслей они занимаются спортом, трудотерапией, творчеством. Нагрузки по силам и занятость помогают:

  • прийти в физическую форму;

  • сформировать здоровые привычки;

  • вытеснить запретные вещества из системы ценностей;

  • найти новые приоритеты.

Постреабилитационный

Бывшие резиденты адаптируются в социуме и семье, и живут по новым правилам. Для профилактики срывов периодически общаются с психологом. Большое значение в клинике придают работе с созависимыми родственниками. Близким объясняют правила общения и поведения с бывшими зависимым, перечисляют причины, которые могут спровоцировать срыв.

В реабилитационном центре неврологии созданы все условия для выздоравливающих. Здесь работают врачи разного профиля, объединенные одной целью – помочь людям анонимно избавиться от зависимости и найти место в жизни. Профессиональная компетентность и комплексный подход в лечении гарантируют хорошие результаты.

Добавить комментарий