icon

Употребление психостимуляторов, галлюциногенов, седативных препаратов разрушает физическое и психическое здоровье, приводит к деградации личности. Избавиться от наркомании волевым усилием без профессиональной помощи невозможно. Центр «Ренессанс Шымкент» предлагает зависимым пройти курс в стационаре по доступной цене, и с помощью наркологов, психолог и психиатров найти мотивацию к трезвой жизни. Для лечения и реабилитация наркозависимых здесь созданы все условия.

Как проходит анонимная помощь наркоманам?

Одно из условий выздоровления – изолирование пациента из токсичной среды. В стенах заведения у него нет доступа к запретным веществам и соблазна употребить допинг. Общение с выздоравливающими людьми мотивирует согласиться на комплексное лечение наркомании и длительную реабилитацию.

Когда человек отрицает проблему, близким важно уговорить его прийти на первую консультацию. Если он не соглашается, становится социально опасным, пребывает в глубокой депрессии, или страдает от психических отклонений, по просьбе родственником психолог проведет мотивирующую беседу на дому. При необходимости бригада доставит больного в центр реабилитации для лечения от наркозависимости. При госпитализации на пациентов заполняют карты без предъявления паспорта и не ставят на учет. После лечения наркозависимости у бывших резидентов клиники не возникают проблемы при получении прав на вождение автомобиля и устройстве на работу.

Этапы лечения наркомании

Длительный курс начинается с опроса родственников для определения стадии заболевания. Врач визуального определяет классические признаки наркомана:

  • бледность кожных покровов;

  • расширенные/суженные зрачки;

  • покрасневшие склеры;

  • заторможенную речь;

  • спутанность сознания.

После приема запрещенных веществ присутствуют характерные поведенческие симптомы наркомана: резкая смена настроения, снижение ментальных функций, неадекватные реакции. При приеме определенных веществ родственники замечают повышенный аппетит, беспричинное веселье, суетливость.

Стационарное лечение наркомании

Процесс начинается со снятия симптомов абстинентного синдрома, вызванного продуктами распада. Для купирования мышечных болей, судорог, галлюцинаций, соматоневрологических нарушений больным назначают растворы внутривенно с витаминами, калием, магнезией, солью. Эффективны энтеросорбенты, противосудорожные/противорвотные препараты для стабилизации жизненных показателей.На второй стадии в клинике проводят клиническую диагностику наркомании. По показаниям составляют протокол лечения для восстановления функциональности органов, улучшения психоэмоционального состояния.

Психокоррекция

Способ лечения наркомании в Казахстане не ограничивается медикаментозной терапией. На следующей стадии с зависимыми работают психологи в группах и индивидуально. Занятия направлены на осознание проблемы, формирование поведенческих антистрессовых паттернов, психологической доминанты для отказа от приема запрещенных препаратов. В работе специалисты используют разные методы:

  • гештальт и телесно-ориентированную психотерапию;

  • когнитивно-поведенческую коррекцию;

  • медикаментозное и кодирование по Довженко;

  • арт-терапию.

Больные проходят реабилитацию по интегративной методике, созданной на базе программы «12 шагов». Резиденты изучают программу доктора Стивена Кови, посвященную саморазвитию. Она поддерживает мотивацию к выздоровлению, учит планировать жизнь, выполнять данные себе обещания и достигать результатов.

Лечение и профилактика наркомании в реабилитационной клинике – это шанс избавиться от психологического/ физического навязчивого желания употреблять стимуляторы и социализироваться в жизни. Успех выздоровления зависит от готовности человека покончить с пагубной привычкой. Для закрепления результатов и профилактики срывов после выписки за поведением бывшего резидента следит врач. Такое сопровождение позволяет адаптироваться в новой жизни без рецидивов. Об успехах курса свидетельствуют статистика клиники. Примерно 75% случаев зависимым удалось справиться с привычкой употребления. У каждого есть шанс пополнить ряды выздоровевших людей, и получать удовольствие от жизни без психостимуляторов.

Добавить комментарий