icon

Ежегодно из-за употребления спиртного из жизни уходят сотни тысяч алкоголиков. Избежать такого сценария поможет терапия в наркологическом центре «Ренессанс Шымкент». Лечение алкогольной зависимости эффективно на ранних и поздних стадиях. По статистике в 75% случаев резиденты осознанно становятся трезвенниками.

Программы центра

В частном диспансере работают наркологи, аддиктологи, психологи, психотерапевты, физиотерапевты. Чтобы помочь больным отказаться от пагубных привычек, врачи используют европейские и авторские методы лечения алкоголизма. Они включают:

  • детокс-программу для очищения крови от метаболитов;
  • медикаментозные способы для улучшения физического состояния;
  • психотерапевтическую коррекцию;
  • социальную адаптацию.

При длительном приеме спиртного специалисты рекомендуют пройти реабилитационную программу. Это необходимо для психологического лечения последствий алкоголизма, восстановления утерянных социальных/поведенческих навыков.

Как проходит терапия?

В наркологии созданы условия для борьбы с симптомами абстиненции и осложнений. Курс назначают в зависимости от степени интоксикации продуктами этанола, длительности употребления, сопутствующих заболеваний. При алкогольной зависимости на последних стадиях развиваются гепатит и цирроз печени, кардиомиопатия, кардиосклероз. Страдают поджелудочная железа, сосуды, ментальные функции. У зависимых развиваются металкогольные психозы, депрессии, энцефалопатии с поражением нервных клеток. При тяжелой интоксикации существует риск летальной смерти.

Фармакотерапия

По результату исследований для каждого пациента составляют индивидуальный протокол лечения алкоголизма. Для стабилизации состояния назначают лекарственную терапию и инфузионно-детоксикационные мероприятия для выведения из организма токсинов и восстановления электролитного баланса. Для этого используют плазмозамещающие и растворы кристаллоидов, солей. Дополнительно больным назначают:

  • энтеросорбенты, мочегонные и противорвотные средства;
  • гепатопротекторы для поддержания печени, пораженной токсичными катаболитами;
  • ноотропы для сосудов головного мозга;
  • препараты для нормализации давления и купирования симптомов кардиопатии;
  • психотропы для стабилизации эмоционального состояния.

Психологическое воздействие

В наркологии в лечении алкоголизма важное значение имеет психотерапия. После снятия абстинентных симптомов пациента важно убедить пройти остальные этапы программы. В этом помогает психологическая интервенция. Она помогает найти мотивацию для избавления от пьянства. Беседы с зависимыми построены на аргументах и доказательствах, и составляют часть терапевтической программы. Для каждого психологи составляют рациональную психотерапию. Благодаря методу больные:

  • меняют убеждения;
  • признают зависимость;
  • берут ответственность за поступки;
  • проявляют желание социализироваться в обществе.

Кодирование от алкоголизма

Этот метод предлагают в клинике запойным алкоголикам в условиях стационара перед этапом социальной реабилитации при условии отсутствия противопоказаний. Комплекс суггестивных медикаментозных методов предназначен для воздействия на психологическом/физиологическом уровнях. Специалист гипнотически воздействует на сознание, дает установку на неприятие организмов спиртных напитков на 1-3 года.

Для лечения и профилактики алкоголизма эффективен комплексный подход. Психотерапия по методу Довженко ограждает от самоуничтожения. Параллельно нарколог вводит инъекции налтрексона для блокады ингибиторов опиоидных рецепторов, отвечающих за эйфорию. Эффективны дисульфирам и производные, нарушающие алкогольный метаболизм. После приема спиртного медикаменты вызывают рвоту, боль в груди и другие неприятные симптомы. На первых стадиях пациентам предлагают аппаратное кодирование лазером. Сгенерированные лучи воздействуют на определенные центры и снижают тягу к спиртному.

Если случилась беда с близким человеком, запишитесь на бесплатную консультацию. На приеме нарколог-психолог расскажет о методах терапии, программе, стоимости услуг.

Добавить комментарий